Get Adobe Flash player
Главная Водоподготовка ЖКХ

ЖКХ

drinking waterООО «БМТ» предлагает широкий спектр оборудования различной производительности для очистки поверхностных и подземных вод с целью получения высококачественной питьевой воды в соответствии с СанПиН 2.1.1074-01 и СанПиН 2.1.4.1116-02. Высокое качество воды обеспечивается за счет использования прогрессивных мембранных технологий наряду с традиционными методами очистки воды.

 


В последнее время в России большое внимание уделяется качеству воды, подаваемой населению на хозяйственно-питьевые цели.

В качестве источника хозяйственно-питьевого водоснабжения широко используются как артезианские, так и поверхностные воды. Как правило, эксплуатируемые горизонты подземных вод имеют повышенную жесткость, концентрацию железа, марганца, общее солесодержание. Ряд подземных источников содержит такие примеси, как бор, бром, кремний, фториды, мышьяк и др. в концентрациях, значительно превышающих значения ПДК.

Наибольшее распространение получили следующие технологии водоочистки подземных источников до требований СанПиН.

iron-removalСнижение жесткости воды традиционно и достаточно эффективно обеспечивается использованием ионообменных установок умягчения воды.

Обезжелезивание и деманганация подземных вод, как правило, выполняется посредством окисления растворенных железа и марганца, переводом их в коллоидную форму и последующим удалением образовавшихся коллоидов фильтрацией.

Для очистки воды от бора, кремния, фторидов, снижения общего солесодержания используются мембранные установки (обратный осмос и нанофильтрация). При грамотном, ответственном проектировании мембранных установок всегда есть возможность получить на выходе не полностью обессоленную, а физиологически полноценную воду со сбалансированным солевым составом. Мембранные установки водоподготовки характеризуются также стабильностью очистки, компактностью, минимальными эксплуатационными затратами.

Поверхностные природные воды (реки, озера, пруды, водохранилища и т.д.), используемые для водоснабжения населения, имеют повышенное содержание природных гуминовых соединений, фульвокислот, взвешенных веществ, а также органических и неорганических загрязнителей антропогенного происхождения: тяжёлых металлов, нефтепродуктов и прочих токсичных компонентов, поступающих в водоемы с недостаточно очищенными сточными водами.
В установках очистки воды из поверхностных водоисточников все чаще применяются установки ультрафильтрации на половолоконных мембранах. Совместно с реагентной обработкой они позволяют  очень эффективно очищать воду от взвешенных и коллоидных примесей, в том числе и в условиях сезонных колебаний их содержания. Мембранная половолоконная ультрафильтрация является современной заменой традиционным осветлительным фильтрам с загрузкой из кварцевого песка, антрацита и т.п.
Снижение цветности поверхностных вод до требований СанПиН достигается использованием после стадии предочистки мембранной нанофильтрации.

Необходимо особо отметить, что солевой состав воды при использовании ультрафильтрации практически не изменяется, при использовании нанофильтрации корректируется, но полного обессоливания не происходит. Для очистки поверхностных вод, имеющих, как правило, невысокое солесодержание, это замечание является важным критерием возможности использования мембранной технологии.

Uiltra-filtrationReverse-Osmosis